21.10.2020
6865

При покупке программ для бухгалтерского, налогового, управленческого учета сразу поднимается вопрос о дальнейшем сопровождении. Оно обычно включает регулярное обновление, консультации пользователей, доработки функционала. Такие вопросы возникают практически у всех – то нужно поменять доступы отдельным сотрудникам, то понадобилось актуализировать форму документов в соответствии с изменениями в законодательстве.

Что такое 1С ИТС

По продуктам на платформе 1С: Предприятие 8.3 разработчик предлагает услугу информационно-технического сопровождения (сокращенно ИТС). Она представляет собой комплексную поддержку пользователей через сеть официальных партнеров фирмы 1С. Благодаря этому клиенты работают с самостоятельно выбранной местной компанией независимо от региона присутствия. При желании допускается менять партнера.

Особенности предоставления услуг в рамках ИТС:

  • сопровождение предоставляется только владельцам лицензионных копий;
  • клиентом может стать как юридическое, так и физическое лицо;
  • договор заключается при покупке программы или в любой другой момент.

1С ИТС

Без действующего соглашения на ИТС право пользования приложением сохраняется без каких-либо ограничений. Плюс разрешается самостоятельно вносить изменения в код программы. При этом на случай переустановки предоставляется доступ к обновлениям, которые были выпущены до момента покупки. Если потребуется внести в учетную базу новый утвержденный документ, скорректировать формулы расчета платежей, придется это делать на платной основе.

Что входит в состав 1С ИТС

Перечень доступных материалов, объем сервисов зависит от типа договора. Состав услуг подробно приведен в разделе «Тарифы ИТС» на официальном сайте разработчика https://v8.1c.ru/its/tarify/. Раздельно предоставляется сопровождение на Базовые и ПРОФ версии, коммерческих компаниям, бюджетным учреждениям. Еще учитывается специфика работы в отдельных нишах – строительстве, медицине.

При заключении договора 1С: ИТС клиент получает:

  • доступ к легальным обновлениям платформы, учетной базы;
  • материалы профессиональной Информационной системы;
  • консультации специалистов партнерской сети.

На практике обойтись затратами только на приобретение программного обеспечения удается редко. В большинстве случаев приходится настраивать электронный документооборот, подключать к базе кассовые аппараты, интегрировать ее с интернет-магазином, другими сторонними сервисами вроде СПАРК, ЭДО, ЭТП. Чтобы настроить необходимые функции, нужен практический опыт, владение хотя бы основами программирования.

От чего зависит стоимость ИТС

Поэтому договор сопровождения ИТС выгоден практически всем пользователям, даже при условии наличия собственного IT-отдела с опытными программистами. Тем более при покупке нового ПО или апгрейде старых версий программ на базе платформы 1С: Предприятие предоставляется период льготного обслуживания. Его достаточно, чтобы оценить удобство, если ранее пользоваться ИТС не приходилось.

Варианты оплаты:

  • три месяца за факт покупки программного обеспечения без дополнительной оплаты;
  • скидка за годовое сопровождение в режиме 8 месяцев оплачивается полностью, 4 бонусом;
  • полная оплата при прерывании договора, возврате после периода неактивности.

Подтверждением права на льготы служит специальный купон. Он поставляется в коробке с диском и регистрируется на момент оформления покупки. Перед этим в него нужно внести свои данные и передать именно той компании, где приобреталась программа. Важно сделать это сразу, чтобы при расчетах не зафиксировался «разрыв», который приводит к лишению права на скидку.

Проверить актуальность льготы, регистрацию можно на официальном сайте фирмы 1С по ссылке https://1c.ru/rus/support/support.htm. Для этого каждый экземпляр имеет уникальный идентификатор, по которому осуществляется проверка. При отсутствии купона в комплекте с дистрибутивом следует обратиться к продавцу или разработчику.

Как оформить договор ИТС

В онлайн проверяется и регистрация договора ИТС. Он должен присутствовать в разделе Договоры личного аккаунта на портале разработчика 1С. Это может понадобиться, если партнер не оказывает часть услуг, входящих в оплаченный пакет. Если появились сомнения в легитимности проданного сопровождения, его легко проверить у службы поддержки разработчика по email: its@1c.ru.

Несколько правил:

  • срок заключения договора составляет только 1, 3, 6, 12 или 24 месяца;
  • сопровождение оформляется на покупателя (юридические, физическое лицо);
  • разнотипные продукты могут обслуживаться по одному договору.

Если речь идет о нескольких программах с одним наименованием, например, 1С: Бухгалтерия 8.3, владелец должен оформить отдельный договор на каждый экземпляр. Или подключиться к ПРОФ версии и расширить его действие соответствующим количеством ИТС УДО (для удаленного офиса).

Заключите договор 1С ИТС

Заключение договора осуществляется в 2 этапа. На первом он подписывается между покупателем и официальным партнером 1С. Второй заключается в регистрации документа у разработчика, чтобы активировать доступ к личному аккаунту с соответствующим доступом.

Профили пользователей

Информационная система ИТС содержит море информации по бухгалтерскому, налоговому учету, отчетности и уплате налогов, взносов. Здесь найдется масса рекомендаций по внесению данных и составлению отчетов, их отправке в электронной форме непосредственно из программы. Но общий перечень информации избыточен, поэтому пользователям включают один из профилей, в котором предоставлен «индивидуальный» набор разделов.

Перечень профилей:

  • общий;
  • коммерческая организация;
  • бюджетное учреждение;
  • разработчик 1С.

В настройках профиля указывается список разделов ИС 1С: ИТС, поддерживаемые конфигурации, версия БСП (библиотека стандартных подсистем), система налогообложения, сектор деятельности. После указания интересующих пунктов пользователь будет получать новости, результаты поиска по заданным критериям.

Разделы ИС 1С: ИТС

Всего информационная система ИТС содержит 7 функциональных разделов. Здесь представлены новости, инструкции по учету в программном обеспечении, разработке на базе платформы 1С 8.3. Также открыт доступ к книгам, периодике, базе нормативных документов, к консультациям спецов по бухгалтерскому, налоговому, кадровому учету.

Новости

В новостном разделе представлены последние события фирмы 1С, актуальные акции, информация о выпуске очередных обновлений платформы, типовых конфигураций. Благодаря оперативному получению таких данных пользователям проще ориентироваться в графике техобслуживания ПО, вовремя реагировать на нововведения.

Перечень информации:

  • изменения в законодательстве, письма государственных органов, решения суда;
  • консультации экспертов по бухучету, ведению хозяйственной деятельности клиентов, кто обслуживается по договору ИТС ПРОФ;
  • график лекций, проводимых методистами фирмы 1С, приглашенными специалистами.

Информационная система обновляется на ежедневной основе. Пользователю достаточно оформить подписку на актуальную электронную почту. И тогда ему будут поступать «сигналы» по каждому апгрейду базы, включая ответы на собственные вопросы в службу поддержки разработчика.

Инструкции по учету в программах 1С

В отдельную категорию выделена технологическая поддержка платформы 1С и типовых учетных конфигураций. Здесь рассматриваются как вопросы инсталляции обновлений на действующее ПО, так и способы ведения базы – настройка перед использованием, ввод первичных данных, создание, заполнение справочников.

В разделе содержится:

  • ответы на популярные (интересные) технические вопросы от специалистов фирмы 1С;
  • пошаговые инструкции по отражению хозяйственных операций, учету налогов, зарплаты;
  • официальная документация по программным продуктам на базе 1С: Предприятие.

Здесь же пользователь найдет видеоуроки, которые упрощают освоение материала. Ими пользуются бухгалтера, сотрудники кадровых отделов коммерческих, бюджетных организаций. Полезны они и для индивидуальных предпринимателей, ведущих базу в основном самостоятельно. Благодаря этой информации проще обойтись без аутсорсинга услуг по бухучету.

Инструкции по разработке в 1С

Раздел, который используется в основном системными администраторами, программистами. В нем содержатся рекомендации по настройке, разработке. Представлены примеры крупных внедрений на коммерческих предприятиях, в бюджетных учреждениях. Также доступны демонстрационные базы типовых конфигураций.

Отсюда скачивается официальная документация по программированию, стандартные обработки для встраивания в любую версию ПО. Здесь же имеются утилиты, библиотеки, другие компоненты для интеграции оборудования вроде кассовых аппаратов, фискальных принтеров, сканеров штрих-кода, электронных весов и пр.

Консультации по законодательству

В этом разделе публикуются рекомендации специалистов фирмы 1С по ведению бухгалтерского, налогового, кадрового учета, других направлений хозяйственной деятельности. Такие материалы полезны руководителям, индивидуальным предпринимателям, бухгалтерам и кадровикам компаний в коммерческом, бюджетном секторе.

В перечень входит:

  • ответы аудиторов на распространенные вопросы пользователей;
  • комментарии к законодательству, письмам Правительства, решениям судов;
  • статьи по правовой поддержке хозяйственной деятельности коммерческих фирм.

Разбираются вопросы регистрации-ликвидации юридических лиц, ИП, заключения договоров, в том числе их регистрации в учетной базе. Также рассматриваются юридические моменты применения онлайн-касс, маркировки товаров, интеграции со сторонними сервисами вроде ЕГАИС, Меркурий. Все материалы считаются интеллектуальной собственностью 1С, но ими можно пользоваться при заключении договора ИТС.

Книги и периодика

В разделе пользователи найдут полноформатные книги (в электронном виде), которые выпускаются издательством «1С-Паблишинг», некоторыми другими. Представители компании 1С уточняют, что мнение и рекомендации в опубликованных здесь материалах могут не совпадать с официальными, исходящими от разработчика.

Но все равно категория будет полезна для сотрудников бухгалтерии коммерческих предприятий, бюджетных учреждений. Это позволит сэкономить на покупке периодики – в информационной базе она представлена архивом за последние 2 года.

Справочная информация

В справочнике ИТС представлена как общеправовая, финансовая информация, так и инструменты, которые разработаны для автоматизации вычисления разных показателей, общепринятых выплат. Обращение к разделу позволяет сократить время на поиск нужной информации в интернете.

В разделе содержится:

  • производственный календарь, график налоговых платежей;
  • калькуляторы расчета отпусков, пособий, компенсаций, налогов;
  • модуль проверки обязанности работать через онлайн-кассу;
  • отчетные формы в формате MS Word, Excel.

Также здесь публикуются курсы иностранных валют, текущие ставки ЦБ РФ, индексы. Подобные ресурсы помогают в принятии финансовых, управленческих решений. При необходимости легко перейти на любой сайт органов государственной власти (в разделе приведены актуальные ссылки).

База нормативных документов

Завершает перечень сборник нормативно-правовых документов. Информационная система 1С: ИТС интегрирована с правовой базой данных «1С: Гарант». Отдельно представлены общероссийская и московская подборка. Все документы актуализируются один раз в неделю, поэтому пользователям доступна свежая информация.

Пользователи ИТС Строительство могут обращаться к материалам информационно-аналитической системы «1С-Элит» – ведение деятельности в области строительства и ЖКХ, включая стандарты, оформление справок, разрешений, методики расчетов.

Доступ к интернет-версии 1С: ИТС

В большинстве случаев удобнее пользоваться сопровождением в удаленном режиме. Все функции – от обращения в техподдержку до скачивания и установки обновлений, прекрасно работают, если иметь постоянное подключение к интернету. Такие условия предоставляются практически в любом офисе.

Подключение доступа к интернет-версии 1С: ИТС осуществляется поэтапно:

  1. Заключить договор с официальным партнером 1С или купить продукт 1С: КП ПРОФ.
  2. Зарегистрировать личный аккаунт и внести туда информацию о приобретенном ПО.
  3. Система готова к использованию вплоть до оплаты следующего периода.

Купить 1С ИТС

Иногда возникают проблемы с подключением. Такое происходит, например, если партнер «забыл» зарегистрировать договор ИТС на сайте разработчика. Или, когда сама программа еще не прошла процедуру регистрации. До этого момента она не считается легитимной, поэтому в доступе к ИТС обычно отказывается.

Сервисы разработчика

Владельцы лицензионных версий программ с предоплаченным договором 1С: ИТС имеют доступ. Так, они могут отправлять электронную отчетность с автоматическим заполнением данных по ИНН. Таким же образом настраивается обмен документами между поставщиками и покупателями, ввод номенклатуры с приходных фактур, проверка контрагентов перед заключением сделки.

В перечень входят утилиты для:

  • прогноза спроса, анализа работы магазина;
  • интеграции с торговыми площадками;
  • скачивания описаний товаров;
  • подключения к операторам ОФД;
  • обращения к специалистам 1С.

Здесь же имеются модули для пользования облачным сервисом, куда загружаются резервные копии учетной базы, обмена документами с банками, интеграции с сайтом. Пользуются популярностью утилиты для мобильного взаимодействия сотрудников, создания корпоративных чатов, сравнения текстовых и графических файлов на предмет несоответствия, расхождений.

Куда лучше обратиться

Подключиться к сервису 1С: ИТС можно через любого официального партнера разработчика. Но на практике качество услуг может различаться. Так, некоторые компании выполняют лишь работы, которые напрямую заказывает клиент. Есть же такие, где пользователь получает весь спектр услуг от обновлений до подключения дополнительных сервисов и их настройки.

К последним относится компания Мистер Чек. Посмотреть актуальные тарифы и оставить заявку можно по ссылке. Помимо официального статуса, клиенты получают полноценное сопровождение на срок договора. При необходимости дополнительно оказываются услуги по доработкам, настройке стандартных модулей, интеграции оборудования.


Читайте так же

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте