25.01.2024
63

Было опубликовано постановление, которое расширяет существующие правила маркировки товаров. Изменения начнут действовать с 1 апреля 2024 года.

С 1 апреля вступают в силу новые правила маркировки

Согласно постановлению, у продавцов маркированных товаров появятся две дополнительные обязанности:

  • Передавать в систему "Честный знак" информацию о введении продукта в оборот, его обороте и выводе из оборота.
  • Передавать в систему "Честный знак" информацию, необходимую для применения запрета продажи в розницу маркированной продукции, такую как срок годности или решение контролирующих органов о запрете продажи.

В 2019 году были утверждены общие стандарты маркировки, которые содержат инструкции по нанесению маркировки на товары, технические характеристики используемого оборудования и процедуру передачи данных в систему "Честный знак". В 2020 году эти стандарты были дополнены новым требованием: предоставлять информацию о выводе товаров из оборота через специальную программу регистрации выбытия, предоставляемую бесплатно оператором.

Как применяются правила запрета на розничную продажу маркированной продукции

Правила запрета на продажу маркированной продукции в розницу были утверждены 21 ноября и вступают в силу поэтапно, начиная с 1 апреля следующего года. Согласно этим правилам, продажа будет запрещена, если:

Информация о товаре отсутствует в системе "Честный знак";

  • Товар был выведен из оборота;
  • Отсутствуют данные о вводе товара в оборот;
  • Истек срок годности (при наличии такого срока);
  • Установлен запрет на продажу со стороны надзорных органов;
  • Код проверки не совпадает;
  • Цена превышает максимальную или ниже минимальной (для табачной продукции и вейпов).

Кроме того, правительство планирует расширить перечень товаров, подлежащих запрету на розничную продажу, включая медицинские изделия и кресла-коляски, с 1 декабря 2024 года. Основания для запрета розничной продажи будут аналогичными тем, что и для других групп товаров.

Новые группы товаров, подлежащие маркировке

В 2024 году планируется внедрение новых правил маркировки и запрета розничной продажи, а также начало эксперимента по маркировке двух новых групп товаров:

  1. Некоторые строительные материалы, такие как цемент, растворы, сухие строительные смеси и сухой бетон. Эксперимент будет проводиться с 1 февраля по 1 декабря 2024 года, и участие в нем будет добровольным.
  2. Кабели, шнуры и провода. Эксперимент начнется 1 апреля 2024 года и продлится до конца февраля 2025 года, также при участии на добровольной основе.

Читайте также

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте