21.09.2023
280

Опубликованный проект постановления Минпромторга предписывает новые обязательства для участников электронного документооборота в отношении некоторых маркированных товаров.

Каких товаров каснутся изменения?

Следующие товары, подлежащие маркировке, включаются в предлагаемые изменения:

  • продукция табачной и никотинсодержащей группы;
  • фотокамеры, вспышки для фото и вспышечные лампы;
  • товары, относящиеся к легкой промышленности;
  • ароматические жидкости и парфюмерные изделия;
  • автомобильные шины;
  • молочная продукция и бутилированная вода;
  • напитки, включая пиво и слабоалкогольные вариации;
  • средства гигиенического ухода для рук в косметической линейке;
  • медицинские изделия, включая кресла-коляски и биологически активные добавки.

С 1 октября 2023 года начнут действовать новые нормы, предусмотренные соответствующими постановлениями, регулирующими правила маркировки определенной группы товаров, при их утверждении.

Что изменится?

Требования к производителям, импортерам и продавцам товаров, связанные с маркировкой, будут дополнены новыми правилами, связанными с использованием электронного документооборота. Участники оборота будут обязаны:

  1. Обладать квалифицированным сертификатом ключа для проверки электронных подписей, необходимым для создания КЭП.
  2. Располагать программно-аппаратным комплексом, который обеспечивает возможность подписывать электронные документы усиленной подписью. Также этот комплекс должен поддерживать функцию обмена данными с "Честным знаком", включая интеграцию через личный кабинет системы.
  3. Участники, занимающиеся маркировкой и перемаркировкой товаров, должны иметь удаленный доступ к устройству регистрации эмиссии "Честного знака".

Кроме того установлено требование заключения договора с оператором ЭДО для участников оборота антисептиков, кресел-колясок, БАДов и определенных медицинских изделий.

В правилах маркировки добавлено новое положение, позволяющее осуществлять усиленную электронную подпись автоматически созданных документов для "Честного знака". Это положение применяется только к участникам оборота, которые сгенерировали эти документы с использованием автоматических средств. Заявления о регистрации в системе мониторинга, участии в тестировании и предоставлении доступа к устройству регистрации эмиссии не включаются в это положение.


Читайте также

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте