10.08.2023
289

Если при продаже молочной продукции с маркировкой код товара не прочитался на кассе, то правительство разрешило передавать информацию о реализации по упрощенной схеме.

Сложности при расчетах на кассе

Согласно действующему закону при приеме молочной продукции с маркировкой розничные продавцы сканируют ее код, оформляют универсальный передаточный документ и отправляют эту информацию в систему «Честный знак». Все кассовые аппараты магазина должны быть оборудованы устройствами для чтения кодов и подтверждения вывода товара из оборота.

Продавать потребителю продукцию, код которой по каким-то причинам не прочитался кассиром, нельзя. Это серьезное ограничение для молочной продукции, так как она имеет короткий срок хранения. Товар с проблемным кодом может пропасть, пока ошибка не будет исправлена.

Временная мера

Для того, чтобы оператору информационной системы маркировки было больше времени на решение периодических проблем с чтением товара, Минпромторг разработал постановление, которое устанавливает временный упрощенный режим реализации молочной продукции.

На 9 месяцев документ отменяет запрет на реализацию товара, который не получилось опознать на кассе из-за проблем с чтением кода. В таком случае продавец во время продажи продукции может отправить в «Честный знак» только сведения о коде товара и дате его изготовления.

Но документ определяет ограничение на максимальное количество изделий, которые можно продать по упрощенной схеме. В течение одного месяца передавать неполные сведения о маркировке разрешено только для товаров, не превосходящих 2% от всего объема реализованной молочной продукции ритейлером.

Документ вводится в действие с дня официального опубликования. Следовательно, упрощенный режим реализации маркированной молочной продукции будет применяться с 27 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года.

Минпромторг ранее составил список случаев, когда розничным торговцам запрещено реализовывать некоторые виды товаров с маркировкой, включая молочные.

Читайте также

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте