04.03.2024
56

Планы правительства на продление испытательного периода маркировки зарубежных алкогольных напитков в Российской Федерации предусматривают увеличение срока на два года. Данный законопроект уже прошел первоначальное обсуждение. Согласно первоначальным условиям, эксперимент должен был завершиться к 31 мая текущего года.

Основания для продления эксперимента и его параметры

Инициатива продлить период нанесения федеральных идентификационных марок (ФИМ) на импортный алкоголь на российской территории основывается на успешном опыте, начатом в 2021 году после вступления в действие Федерального закона №125.

Предложенное продление на два года означает, что эксперимент будет продолжаться до конца мая 2026 года.

Основные мотивы для продолжения эксперимента, изложенные в сопроводительных документах к законопроекту, включают:

  • Расширение географии эксперимента. С момента его старта, эксперимент охватил дополнительные регионы, включая Москву с областью, Санкт-Петербург с областью, Татарстан, Краснодарский край, а также Брянскую, Владимирскую и Смоленскую области, начиная с Калининградской области.
  • Санкционные риски. В условиях текущей международной обстановки существует вероятность, что экспорт алкоголя может столкнуться с ограничениями на маркировку на территории экспортирующих стран.

Цель продления эксперимента – развитие новой инфраструктуры и логистических маршрутов, а также определение возможности осуществления маркировки иностранной алкогольной продукции исключительно в пределах России.

Согласно проекту, кроме изменения сроков, другие условия эксперимента, включая методику маркировки, состав участников и категории товаров, остаются без изменений.

Детали реализации эксперимента

Эксперимент был инициирован 1 июня 2021 года в Калининградской области и направлен на маркировку импортного алкоголя, практика которой ведется с 2006 года. Основное отличие эксперимента заключается в переносе процесса маркировки на российскую территорию из страны производства или транзитных складов.

После изменений, внесенных Федеральным законом №74 в 2022 году, срок эксперимента был продлен до 31 мая 2024 года, с возможностью его проведения не только в Калининградской области. К участию теперь допущены дополнительные регионы, в том числе Москва и Санкт-Петербург с прилегающими областями, Краснодарский край и Республика Татарстан, расширяя срок нанесения ФИМ до 18 месяцев.

На данный момент участники эксперимента имеют право маркировать алкоголь после его ввоза на российскую территорию, при условии размещения под таможенный склад и в течение 18 месяцев с момента получения товара импортером. В эксперимент вовлечены 16 складов, 13 мест для временного хранения и 97 импортеров.

Эксперимент охватывает всю импортируемую алкогольную продукцию, предоставляя возможность участия всем заинтересованным импортерам.


Читайте также

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте