18.03.2024
64

Произошли изменения в системе маркировки табачных изделий и электронных сигарет, согласно постановлению, опубликованному 1 марта. Эти изменения начнут действовать спустя месяц после их публикации.

Введенные изменения касаются процесса маркировки табака, который был установлен в 2019 году. Согласно нововведениям, производители и продавцы табачных изделий без маркировки и вейпов, а также те, кто занимается производством и продажей табачного сырья, теперь сталкиваются с новыми требованиями:

  • Новые участники рынка обязаны зарегистрироваться в системе "Честный знак" в течение первой недели своей деятельности.
  • С 8 апреля начнется процесс передачи данных о производстве и продаже табачного сырья и изделий без маркировки в систему.
  • До 22 апреля нужно будет предоставить в "Честный знак" сведения о запасах немаркированных товаров и сырья.
  • С 8 апреля будет запрещено производство и продажа сырья без передачи данных в систему, а с 22 апреля аналогичный запрет вступит в силу для табачных изделий без маркировки. До указанных дат допускается оборот этих продуктов без предоставления информации.
Таким образом, участники рынка табачного сырья и немаркированного табака должны предоставлять информацию в "Честный знак", подобно процедуре маркировки, но фактическая маркировка товара не требуется.

Табачные изделия и вейпы, предназначенные для экспорта, освобождаются от обязательной маркировки, что подтверждается соответствующим письмом ФНС.

Изменения были внесены в связи с вступлением в силу некоторых положений Федерального закона №203 с 1 марта, регулирующего производство и продажу табачного сырья, табачных изделий и электронных устройств для курения, расширяя использование системы "Честный знак" для контроля над всей продукцией, а не только за маркируемой частью.

Маркировка табачных изделий в России, введенная в 2019 году, охватывает всю продукцию, включая сигареты, табак, сигары, сигариллы, папиросы и теперь распространяется также на электронные курительные устройства, включая нагреваемые электронные устройства для курения, жидкости для вейпов (включая безникотиновые) и одноразовые электронные сигареты.

Стандартный процесс маркировки предусматривает передачу всех данных в систему "Честный знак", получение производителем кода маркировки, его нанесение на продукцию и упаковку, и последующую передачу данных о маркировке. Товар передается от производителя к оптовому продавцу, затем к розничному, с фиксацией каждой операции в системе и сопровождением соответствующими документами. Розничный продавец сканирует код при продаже товара конечному покупателю, после чего код считается использованным. Все участники рынка обязаны соблюдать установленные правила маркировки.


Читайте также

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте