26.09.2023
266

В условиях отмены уведомительного режима и запрета схемы обратного акцепта для некоторых препаратов, «Честный знак» предоставляет официальные рекомендации о том, как действовать аптекам.

Использование 702-й схемы и выдача лекарств в срочном режиме

С 1 сентября вступили в силу новые правила продажи медикаментов, требующие обязательного балансирования товара в аптеке перед продажей. Однако «Честный знак» уточняет, что если аптека осуществила срочную продажу лекарства и передала информацию о ней в систему мониторинга (ГИС МДЛП) в течение 5 дней, это не будет считаться нарушением. Таким образом, после 1 сентября можно продолжать использовать эту схему. Также аптеки могут продолжить использовать 702-ю схему.

702-я схема представляет собой упрощенную процедуру обратного акцептирования. По обычным правилам аптека ожидает передачи информации в ГИС МДЛП со стороны поставщика, прежде чем принимать лекарства на свой баланс. Однако, если по какой-либо причине такая информация не была передана или не поступила в систему, аптека может принять препараты и сообщить о них без подтверждения отгрузки. Главное требование в данном случае - убедиться в наличии и целостности всех товаров.

Для сильнодействующих лекарств введен запрет на применение схемы обратного акцепта

С 1 сентября вступил в силу законодательный запрет на применение 416-й схемы, также известной как схема обратного акцепта.

416-я схема предполагает процедуру обратного акцептирования, в которой аптека отправляет информацию о приеме лекарственных средств в ГИС МДЛП, а отправитель подтверждает эту информацию.

Запрет распространяется только на список препаратов, утвержденных постановлением №681. Обязанность передавать информацию о передаче препаратов в систему маркировки теперь лежит на поставщике. В связи с этим аптека сохраняет возможность использовать как обратное акцептирование, так и упрощенное обратное акцептирование.

К таким препаратам, как валокордин и корвалол, запрет не распространяется. Примечание: запрет также не касается препаратов, содержащих небольшие дозы наркотических и психотропных веществ, перечисленных в постановлении.

С 1 сентября вступили в силу существенные изменения в обороте лекарственных средств

Теперь аптеки обязаны принимать лекарства на баланс до их реализации, что связано с отменой уведомительного режима для более эффективного контроля над наличием лекарств в регионах.

Для сильнодействующих лекарств установлено только прямое акцептирование, что означает, что информация о приеме препаратов сначала передается отправителем в ГИС МДЛП, а затем принимается на баланс и подтверждается получателем. Эта мера была введена из-за частых случаев необоснованного списания таких препаратов.

Теперь аптеки обязаны передавать в систему мониторинга реквизиты рецепта, полученного от покупателя (дату, номер и серию, если применимо), после продажи каждого льготного рецептурного препарата и препарата, отпускаемого дистанционно в ГИС МДЛП. Это нововведение, которое предполагается распространить на все рецепты, поможет ужесточить контроль над распространением рецептурных лекарств.

Ознакомиться с постановлением №468


Читайте также

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте