23.06.2021
2588

С 1 июля вводится система прослеживаемости импортных товаров. Мера затрагивает все организации и ИП, которые ввозят продукцию из-за границы. Это касается и тех, кто перепродаёт, конфискует, утилизирует, передаёт и вывозит товары из страны.

В перечень импортных товаров включены холодильники, морозильники, стиральные машины, детские коляски и автокресла, проекторы, мониторы, электронные схемы, бульдозеры, автопогрузчики, экскаваторы, грейдеры и другие товары.

Отчётность необходимо отправлять в Федеральную налоговую службу до 25-го числа каждого месяца через операторов электронного документооборота. Для этого ФНС подготовила новые формы — отчёты об операциях с прослеживаемыми товарами, уведомления об остатках, о ввозе товаров в страны ЕАЭС или ввозе из них.

С помощью введения системы прослеживаемости члены Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) планируют предотвратить ввоз контрафактной продукции, сократить «серый» импорт, повысить конкурентоспособность отечественных производителей и обеспечить экономическую безопасность страны.

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте