25.05.2021
3845

Маркировка молочной продукции: актуальные сроки и последние новости

Разобралась в обязательной маркировке
молочной продукции
Мария Аверичева
Автор блога «Мистер Чек»

20 января 2021 года стартовала добровольная маркировка молочной продукции — с этой даты все участники оборота бесплатно получали коды на  «молочку»‎. Этому предшествовали разные обсуждения: нужна ли маркировка, когда есть система «Меркурий», чем она поможет покупателю, какие основания есть у государства для её введения. Инициативу продвинули дальше.

Меньше чем через неделю наступает срок обязательной маркировки сыров и мороженого — 1 июня 2021 года. Я расскажу вам кратко зачем нужна маркировка молочной продукции, отличия от системы «Меркурий» и последних новостях, связанных с ней.

Содержание

  1. Почему вводят маркировку молочной продукции
  2. Разница между маркировкой и системой «Меркурий»
  3. Кого касается маркировка молочной продукции
  4. Сроки маркирования молочной продукции
  5. Последние новости маркировки молочной продукции

Почему вводят маркировку молочной продукции

Правительство и ЦРПТ ссылаются на большое количество фальсификата в группе молочных товаров. В новостных изданиях часто мелькает цифра в 35-80% фальсифицированных молочных продуктов, но РосПотребНадзор сообщает только о 3%.

Ещё в 2020 году генеральный директор союза производителей молока Артём Белов поделился своим мнением с газетой «Аргументы и Факты». Он считает, что маркировка молочной продукции обанкротит средние и мелкие предприятия, введение этой меры бесполезно, потому что в России уже имеется система прослеживаемости оборота молочной продукции «Меркурий», а всю информацию о производители и составе можно получить, заглянув на оборот упаковки.

Многие производители говорят о том, что маркировка не поможет с выявлением недобросовестных предпринимателей — он так же как и честные производители получит коды и наклеит их на упаковку с молоком.
«Существенная доля фальсификата приходится не на сетевую розницу, а на каналы госзакупок, которые сопряжены с ФЗ–44, где ключевым фактором является цена. Система маркировки никак не повлияет на этот канал, то есть доля фальсификата останется на том же уровне. И только Россельхознадзор, который управляет системой «Меркурий», имеет право вводить штрафные санкции за фальсификат и даже приостанавливать деятельность предприятия и является реально действующим государственным органом в этом сегменте», — говорит Марина Петрова, заместитель председателя комитета Московской торгово–промышленной палаты (МТПП) по развитию АПК.

Представители отрасли говорят, что полного ответа, зачем маркировать молочную продукцию, и исследований рынка для обоснования её введения, они не получили.

Разница между маркировкой и системой «Меркурий»

Система «Меркурий» предназначена для контроля качества сырья, поставляемого на завод. Сертифицируются такие продукты, как мясо и субпродукты, рыба и морепродукты, все виды молочных продуктов, яйца, мёд, колбасы, комбикорма и другие. В системе должны регистрироваться все предприятия, которые закупают, хранят, перерабатывают, производят, транспортируют, реализуют товары, перечисленные выше. На каждом этапе движения товара участники формируют ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД).

Через веб-приложение «Меркурий» можно отследить весь путь партии по стране, сохранить результаты проб, отобранных для исследования продукции. Формирование документации в электронном виде снижает трудовые, экономические и временные издержки. Также готовые формы для ввода информации позволяют не совершать ошибки. Система нацелена на создание безопасной и качественной продукции.

Центр перспективных технологий говорит, что маркировка поможет покупателю отследить путь единичной упаковки готового товара, которую он приобрёл. Обычный человек через приложение «Честный Знак» может отсканировать код DataMatrix и узнать всё об изготовителе и продукте.

Команда «Мистер Чек» умеет внедрять маркировку на производство молочной продукции и интегрировать её с системой «Меркурий».


Кого касается маркировка молочной продукции

Производители молока регистрируются в системе «Честный Знак»,  заказывают DataMatrix, создают универсальный передаточный документ (УПД) со всеми кодами и отправляют его в систему маркировки и дистрибьютору.

Импортёры также регистрируются в системе «Честный Знак» и заказывают коды маркировки. Затем они отправляют DataMatrix экспортёру, чтобы он наклеил их на товары. После отгрузки товара и прохождения таможни импортёры сообщают в «Честный Знак» о вводе продукции в оборот.

Дистрибьюторы сверяют коды на товарах и коды, указанные в УПД, после получения продукции от производителя или импортёра. После проверки они регистрируют получение товара в «Честный Знак». При отгрузке продукции в розничные магазины каждая партия также сопровождается УПД.

В розничных магазинах приёмку маркированных товаров отмечают через оператора электронного документооборота, а при продаже покупателю — через онлайн-кассу. Каждая выбывшая из оборота единица товара отмечается в системе «Честный Знак».

Заведения общественного питания также отмечают приёмку молочных товаров через оператора ЭДО. При списывании товара для приготовления блюд в системе ставится пометка «Для собственного оборота». Если заведение продаёт молочную продакцию, то выводит их из оборота через онлайн-кассу.

Требования маркировки не касаются юрлиц, предпринимателей и фермеров, которые:

  • доставляют молочную продукцию от имени продавца с одновременным получением наличной оплаты или наложенного платежа;
  • собирают, упаковывают и отправляют товар;
  • занимаются предпродажной подготовкой;
  • являются посредниками.

Сроки маркирования молочной продукции

На сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный Знак» указаны следующие сроки:

  • Первый этап — с 20 января 2021 начинается добровольное внедрение маркировки, коды выдаются бесплатно до следующего этапа (уже подходит к концу).
  • Второй этап — с 1 июня 2021 обязательно маркируются мороженое и сыры — продажа без кода DataMatrix и отчёта о вводе в оборот будет запрещена.
  • Третий этап — с 1 сентября 2021 помечаются кодами маркировки и регистрируются в системе молочные продукты со сроком годности более 40 дней: сухие, сгущёные, обезжиренные, цельные молоко и сливки, сливочное и топлёное масло, масляные пасты, спреды, молочный жир, творог, кисломолочные продукты, питьевое молоко для детского питания, молочные продукты для садов и школ и прочее. Исключения: молочная продукция с массой нетто 30 граммов и менее, детское питание для детей до 3 лет, специализированное диетическое лечебное и профилактическое питание, продукция, упакованная непромышленным способом в организациях розничной торговли.
  • Четвёртый этап — с 1 декабря 2021 маркируются молочные продукты со сроком годности менее 40 дней, и обязательно помечаются выбывшие маркированные товары через кассы.
  • Пятый этап — с 1 сентября 2022 вводится объёмно-артикульный учёт для оптовых и розничных продавцов. Все участники оборота должны передавать информацию в систему мониторинга об отгрузках товара с переходом права собственности, о сделках в рамках комиссионных/агентских договоров, количестве и кодах товара, причинах выбытия товара, не связанных с продажей (порча, например).
  • Шестой этап — с 1 декабря 2022 маркировку внедряют фермеры, которые продают молочку через собственную розницу или прямые продажи.
  • Седьмой этап — с 1 декабря 2023 становится обязательным учёт каждой единицы молочной продукции со сроком годности более 40 дней.

Последние новости маркировки молочной продукции

Ближайшая дата, связанная с маркировкой молочной продукции — 1 июня 2021 года. С этой даты на упаковки для мороженого и сыра обязательно наносится код DataMatrix, а в систему «Честный Знак» загружаются отчёты о состоянии этих товаров.

Недавно представители МинПромТорга заявили, что перенос сроков маркировки молочной продукции не планируется. За неделю до старта обязательного нанесения кодов в системе «Честный Знак» зарегистрировались 89% производителей сыра и 87% — мороженого.

Участники внедрения маркировки могут получить льготный займ от 50 до 100 млн рублей под ставку 1%. В рамках проекта по цифровизации промышленности можно получить 20-100 млн рублей сроком на пять лет под 1%-3%. А под проект маркировки Фонд развития промышленности предоставляет возможность получить от 5 до 50 млн рублей под 1%.


Читайте также:

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте