06.04.2022
1661

Вступил в законную силу Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) Российской Федерации». Теперь при покупке программного обеспечения, разработанного иностранной фирмой, для организаций, перечисленных в нормативном акте, требуется утверждение учреждений исполнительной власти.

Кого касаются ограничения

Новые правила начали действовать с 31.03.2022 г. По обновленному законодательству заказчикам, проводящим закупки согласно №223-ФЗ, запрещено покупать иностранное ПО, программно-аппаратные системы без одобрения власти. Решение распространяется на всех контрагентов, в ведении которых есть объекты критической информационной инфраструктуры. Под запрет попало и техническое обслуживание продуктов. Исключением станут организации с участием муниципалитетов.

В срок до 01.01.2025 г. IT-инфраструктуры гос. власти и коммерческие заказчики обязаны перевести критически важные информационные системы на отечественные платформы. Иностранное же ПО станет запрещенным к использованию. К КИИ относят информационные порталы госорганов, предприятий оборонки, топливной отрасли, энергетики, включая атомную. Также в перечень включена кредитно-финансовые предприятия вроде банков, фондов, бирж, транспортные компании.

Согласно документа кабинет министров получил предложение составить список критериев для программного обеспечения, подходящего для использования на системах КИИ. Правительство РФ примет правила для согласования закупок зарубежного ПО вместе с услугами его внедрения. Все принятые поправки будут закреплены законодательно и станут обязательными для исполнения.

Подозрительное ПО

По сообщению газеты «КоммерсантЪ» компания АНО «Цифровые платформы» составила перечень свободных программ, используемых в качестве инструментов пропаганды относительно ситуации на Украине. По мнению специалистов компании, 68% продуктов из списка применяются на государственных порталах, поэтому властям рекомендуется исключить внедрение библиотек сторонних разработчиков.

АНО «Цифровые платформы» создана в 2014-м году. И регулярно привлекается для разработки инициатив законодательства в цифровой отрасли. Генеральный директор фирмы Щельцин А. в письменном виде предложил вице-премьеру Чернышенко Д. исключить из инструментария библиотеки CSS и JavaScript, скачиваемые с иностранных сайтов. Желательно, по его убеждению, создавать собственные версии файлов, которые будут размещаться на мощностях ЦОД, находящихся в российской юрисдикции.

Или перейти на сеть доставки контента CDNvideo. Свои выводы Щельцин А. основывает на том, что среди зарубежного ПО присутствует большое количество потенциально опасных решений. В список входят решения иностранных компаний, ранее прекративших работу на территории РФ – Hewlett Packard, Dell, Oracle.

Читайте также

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте