10.02.2022
2696

В связи с вступлением в силу новых правил маркировки продукции, правила постановки на учёт контрольно-кассовой техники будет содержать изменения.

Что именно изменится?

В заявлении на регистрацию ККТ появится новая строка, относящаяся к работе ККТ с маркированными товарами.

Также, этот процесс совпал с введением формата фискальных документов (ФФД) 1.2.

Федеральная налоговая служба подчёркивает, что оба процесса будут проходить постепенно и не требуют немедленной перерегистрации ККТ.

Когда необходимо перерегистрировать ККТ?

Перерегистрировать ККТ для работы с маркированной продукцией нужно будет тогда, когда будет производиться замена фискального накопителя – когда закончится его срок действия или количество документов, а также при регистрации нового ККТ, смене адреса или другим причинам, требующим отправки сведений о них в ФНС. При работе ККТ с маркированной продукцией, в заявлении на регистрацию будет необходимо отметить соответствующий пункт (строка 120).

Можно ли работать с маркированной продукцией без перехода на ФФД 1.2?

Процесс введения ФФД 1.2 уже начат, но компании, регистрировавшие ККТ с поддержкой ФФД 1.05 и 1.1 до 6 августа 2021 года могут использовать их для работы с маркированной продукцией до окончания срока действия ключей фискального признака. ККТ, проходившие регистрацию после 6 августа 2021 года будут требовать перехода на ФФД 1.2 до 1 февраля 2022 года, при этом ФН заменять не требуется.

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте