01.03.2023
522

Компания "1С" объявила о повышении цен на почти все программные продукты на платформе 1С:Предприятие, включая тиражные конфигурации, отраслевые решения, клиентские и серверные лицензии. Мы расскажем о возможных последствиях изменения цен для бюджета закупок.

Когда следует учитывать изменение цен на программные продукты 1С

Компания "1С" опубликовала несколько информационных писем:

в которых сообщается о планируемом повышении цен на 15% с 1 апреля 2023 года. Розничные цены на практически весь ассортимент программных продуктов на платформе 1С:Предприятие будут увеличены.

Важно учитывать грядущее подорожание, если вы собираетесь увеличить количество пользователей, произвести апгрейд ключей или внедрить новые решения на платформе 1С. Приобретение необходимых лицензий сейчас позволит сэкономить, предвосхитив подорожание.

Следующие случаи являются наиболее распространенными, когда покупка лицензий на программные продукты 1С является необходимой:

Изменение конфигурации локальной сети

Согласно правилам лицензирования, для каждой локальной сети необходимо приобретать отдельную коробочную версию конфигурации, даже если это одно предприятие, одно юридическое лицо. Это необходимо, например, при автоматизации удаленных подразделений, когда учет подразделения выделяется в отдельную информационную базу, так как невозможно обеспечить доступ к центральному серверу из-за дефицита терминальных лицензий или аппаратных мощностей.

Установка дополнительного сервера приложений 1С:Предприятие

Если по какой-либо причине необходимо установить дополнительный сервер для размещения 1С, то для этого требуется дополнительная серверная лицензия. Возможно, на одном сервере можно запустить несколько конфигураций, но это зависит от ресурсов оборудования.

Переход на облачную версию 1С

Для многих компаний переход на облачную версию 1С может оказаться более выгодным решением, чем покупка и поддержка локальной инфраструктуры. Однако, при переходе на облачную версию также необходимо учитывать изменение цен на лицензии и услуги поддержки, особенно если компания уже использовала локальную версию и переносит данные в облако.

Планирование расширения бизнеса

Если компания планирует расширение бизнеса и увеличение количества пользователей 1С, необходимо учесть повышение цен на лицензии при бюджетировании расходов. Также, при увеличении количества пользователей может потребоваться дополнительная закупка серверных и клиентских лицензий.

Внедрение новых модулей и отраслевых решений

Если компания планирует внедрение новых модулей и отраслевых решений на платформе 1С, необходимо учесть изменение цен на соответствующие лицензии и услуги поддержки. Также может потребоваться обучение сотрудников новым возможностям и функционалу, что также может быть связано с дополнительными затратами.

Когда и на что повысятся цены в компании "1С"

Компания "1С" будет поэтапно вводить новые цены на свои продукты. С 1 апреля 2023 года на большинство товаров будут действовать новые цены, а с 1 июля - на оставшиеся позиции.

  • Конфигурации, разработанные компанией "1С", и лицензии на них;
  • Отраслевые решения, разработанные в рамках программы 1С-Совместно, и соответствующие лицензии;
  • Отраслевые решения, разработанные партнерами и имеющие сертификат 1С:Совместимо, соответствующие стандартам разработки "1С".

Вывод

Подводя итоги, следует отметить, что изменение цен на лицензии и коробочные версии программных продуктов 1С может повлиять на бюджет закупок компаний, использующих данную платформу. Чтобы избежать непредвиденных затрат, необходимо учитывать грядущее подорожание при планировании расходов на автоматизацию бизнес-процессов. В некоторых случаях, приобретение необходимых лицензий сейчас может позволить сэкономить, а также упростить и ускорить процессы автоматизации.

Стоит обратить внимание на ограничения по времени оформления заказов и оплате отправленных заявок. Если у вас возникли вопросы по лицензированию продуктов компании "1С", наши специалисты будут рады помочь вам.

Читайте также

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте