11.11.2021
2424

Что такое автономная касса?

Автономные, или кнопочные, кассы и их более современные модели – ньюджеры – это самые простые варианты онлайн-касс для торговли, соответствующие ФЗ-54. Их главное достоинство – низкая цена и возможность работы без дополнительного оборудования. Кроме того, они долгое время могут работать от аккумулятора и занимают совсем мало места. Но также у них есть серьёзный недостаток – ограниченный функционал. После введения требования ФНС с 1 февраля 2021 года указывать в чеке полное наименование товара модели автономных касс, которые предполагали только возможность ввести сумму и распечатать чек, перестали соответствовать актуальным требованиям законодательства. Однако, модели с внутренней памятью, содержащей полные данные о товарах, всё ещё могут использоваться и купить такую автономную кассу – это хороший вариант для использования ИП или маленькой торговой точкой с небольшим ассортиментом.

Как работает автономная касса?

Автономная касса работает, используя данные из заранее загруженной в неё номенклатуры. Там содержится информация с полными наименованиями товаров, их ценами и другой информацией, например, данными о поставщике, штрих-коде, способе налогообложения, маркировке. Некоторые модели поддерживают возможность подключения сканера штрих-кодов, который упростит и ускорит работу кассира. Когда в меню кассы внесены данные о типе и количестве товаров, кассовый аппарат распечатает чек, сохранит данные на фискальном накопителе и зафиксирует их во внутренней памяти, что позволит при следующем подключении кассы к компьютеру узнать данные о совершённых покупках. Каждому товару присваивается цифровой код, который кассир будет вводить при продаже.

Как запрограммировать автономную кассу?

Программирование автономной кассы производится с помощью программного обеспечения, предоставляемого производителем. Интерфейс и функционал отличается в зависимости от производителя, но общие принципы работы одинаковые.

В программу необходимо будет внести данные о товаре и другую информацию. В зависимости от ПО, детали могут отличаться, но некоторая информация обязательна для всех программ:

  • полное наименование товара
  • штрих-код
  • тип измерения товара – штучный или весовой
  • цена
  • система налогообложения

Кроме этих данных, программы могут иметь различные обязательные и необязательные поля для заполнения. Также, ПО может поддерживать возможность экспорта данных из файла типа таблица.

После сохранения данных касса будет готова к работе.


Читайте также:

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте