12.05.2022
1569

Российский разработчик 1С сообщил о выходе обновленного релиза отраслевого продукта 1С: ERP. Энергетика. Конфигурация получила ряд новых функций, востребованных современным бизнесом. И была полностью переведена на цифровой формат поставки. Компания решила отказаться как от бумажных инструкций, так и от «коробочных» версий.

Новый функционал 1С: ERP. Энергетика 2.5

Официальный сайт разработчика опубликовал новость о переходе на новую редакцию с номером 2.5. Там же отражен перечень функциональных изменений, вошедших в обновленный релиз ПО. Основные из них:

  • Учет сетевого оборудования. Внедрен модуль регистрации активного оборудования по его паспорту с серийным номером. Ведение учета подразумевает внесение результата любых проводимых проверок и измерений, внешних осмотров, обнаруженных дефектов.
  • Учет технологических присоединений. Представляет собой универсальный инструмент интеграции программного обеспечения с веб-модулем. Последний позволяет организовать личный аккаунт для пользователей, заявителей, которым доступно внесение нового оборудования для включения в единую базу. Там же осуществляется управление процессами, документами в рамках обработки заявок на технологическое присоединение, составление технических условий. Есть поддержка распределения задач по ответственным лицам.
  • Учет транспорта электроэнергии. Разработчик доработал логику работу модуля, который позволяет включать функции системы «Управление сбытом и закупками электроэнергии» в единую модель. Появилась возможность подключить в информационную среду подсистему «Учет транспорт электроэнергии». Она позволяет формировать базу клиентов, регистрировать изменения способов расчета, приема показаний, снятых с приборов учета и оплаты за потребляемое электричество.
  • Обмен данными с мобильными приложениями. Работает обмен данными о приборах учета, закрепленных за абонентом, их атрибутного состава, с привязкой конкретных данных собственников. Из приложения на смартфоне или планшете база 1С: ERP. Энергетика 2.5 получает текущие значения с приборов учета на момент их загрузки пользователем. Также возможна загрузка фото счетчиков для мониторинга фактических значений, координат местонахождения сотрудников, работающих на выезде.

Подробные материалы о функциональных возможностях программы изложены в официальном письме на сайте компании 1С.

Изменения варианта поставки

Переход на электронную версию продукта произошел с 22 апреля 2022 года. С этого момента купить «коробочный» вариант уже не получится, от него разработчик отказался полностью. Если компания предпочитает работать с аппаратными ключами защиты клиентских и серверных лицензий, можно приобрести продукт 1С: СЛК. Аппаратный носитель лицензий (USB).

И перенести на него имеющиеся программные лицензии. Токен покупается отдельно, если на него можно устанавливать несколько лицензий, его стоимость составит 9 000 рублей.

Переход на редакцию 2.5, поддержка предыдущей версии 2.4

Владельцы лицензионной копии программного обеспечения 1С: ERP Энергетика 2.х старых версий могут получить обновленный релиз бесплатно. Обязательно условие – действующий договор ИТС (информационно-техническое сопровождение) на платформу и отраслевое решение. Переход будет происходить с сохранением ранее внесенной информации.

Перед обновлением требуется обновление технологической платформы до версии 8.3.16.1814 или выше. Поддержка старых версий со стороны разработчика предполагается вплоть до октября 2022 года, затем ее планируется прекратить.

За приобретением и обновлением программных продуктов 1С, а так же подпиской 1С:ИТС обращайтесь к сертифицированным специалистам компании Мистер Чек по телефону 8 (800) 700-07-18. Выбирайте программы и услуги для автоматизации и роста Вашего бизнеса в верхнем меню на этой странице!

Читайте также:

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте