28.04.2022
1491

Компания-разработчик 1С внесла инициативу для аналитиков и программистов, ранее работавших с зарубежными бизнес-системами. Предложение включает обучение программной платформе 1С: Предприятие 8.3 и ряду отраслевых конфигураций, заменяющим иностранное ПО (особенно, ERP-систем). Такая переподготовка нацелена на дальнейшее профессиональное развитие специалистов в направлении внедрения продуктов 1С.

Направления переподготовки:

  • Анализ – управление финансами, цепочки поставок, управление человеческим капиталом, управление производством.
  • Технологии – администрирование и поддержка, разработка программного обеспечения на платформе 1С: Предприятие 8.3.
  • Управление – архитектура, руководство проектами.

Обучающие материалы сгруппированы по компетенциям, их маркируют с учетом их сложности и глубины обобщения излагаемой информации. Такой подход позволяет расставлять приоритеты при формировании индивидуальной программы – в каталоге есть модули с пометкой «рекомендовано», «желательно» и «опционально». Первые дают самые необходимые знания, вторые расширяют их до более экспертного уровня. Третьи же развивают конкретные, более узкие компетенции.

В рамках перехода на отечественное ПО наиболее интересны циклы о программах 1С: ERP и 1С: Управление холдингом. Эти решения подходят для замены той же SAP, продукта немецкой фирмы. И до начала программы импортозамещения считавшуюся «стандартом» в сфере управления бизнес-процессами, эффективной обработки данных и информационных потоков внутри предприятия. В российской разработке есть аналоги всех модулей – FI-CO, PM, PP, QM, MM.

Роль продуктов 1С в импортозамещении

Российский бизнес адаптируется под новые реалии достаточно легко. Во-первых, идеи по замене импортных программ обсуждают уже несколько лет и практически на каждый продукт есть аналог. Законодательная база начала формироваться еще в 2015-м году – №187-ФЗ, №188-ФЗ, №194-ФЗ, Постановления Правительства РФ №325, №658, №925 и №1236. Во-вторых, государство запретило использовать зарубежный софт на критических направлениях.

Разработки 1С в направлении Enterprise решений класса ERP имеют ряд преимуществ:

  1. Полностью соответствуют российскому законодательству, быстро адаптируются вслед за его изменениями, появлением новых нормативных актов.
  2. Стоимость внедрения и владения программным обеспечением на базе 1С: Предприятие 8.3 предсказуема и не зависит от курса валют.
  3. Интерфейс пользователя, администратора и разработчика изначально русифицирован, это значительно повышает удобство эксплуатации ПО.
  4. Модульная система позволяет внедрять продукты поэтапно, без прерывания учета и бизнес-процессов, с возможностью переноса данных.

Российский софт даже при комплексной автоматизации предприятия обходится дешевле аналогов, разработанных за рубежом. Русскоязычная поддержка компании-разработчика обеспечивает более эффективную коммуникацию с пользователями. Важна и информационная безопасность, хранение коммерческих данных на отечественных серверах, технологически независимых от санкций, иных внешних воздействий.

Существующие решения совместимы с программами бухгалтерского и налогового учета, с разным торговым, складским, кассовым оборудованием. При внедрении возможен перенос информации из ранее используемых программных продуктов. Импортное ПО продолжает работать, заблокированы только возможности обновления и поддержки, поэтому у российских потребителей еще есть время на постепенный переход на новые, отечественные платформы.

Читайте также

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте