02.06.2021
5266

Сейчас руководители крупных предприятий не понимают, для чего им нужно внедрять ERP-систему. Специалисты по внедрению говорят о том, что владельцы компаний терпят большие убытки из-за некомпетентной работы в единой базе. Поэтому необходимо тщательно изучить бизнес-процессы собственного производства и рассчитать эффективность внедрения ERP-системы в компанию.

В нашем блоге уже есть одна статья про ERP-системы. В ней раскрыта информация об этапах внедрения, проблемах, с которыми можно столкнуться, эффекте внедрения и многом другом. Сегодня мы поговорим кому и зачем необходимо введение системы планирования ресурсов.

Содержание

  1. Что такое система ERP и её польза
  2. Кому необходимо внедрение ERP
  3. Что нужно знать для внедрения ERP
  4. Внедрение ERP-системы с командой «‎Мистер Чек»

Что такое система ERP и её польза

ERP — Enterprise Resource Planning (планирование ресурсов предприятия) — это программное обеспечение, которое управляет бизнес-процессами и улучшает их за счёт формирования общей базы информации. Простым языком, отделы предприятия знают, какой работой каждый из них занимается, используют одну и ту же информацию, сохранённую в единой системе, и взаимодействуют друг с другом. В результате объединения данных в компаниях снижаются расходы, появляются точные данные для планирования, и увеличивается число довольных клиентов.

Система планирования ресурсов позволяет:

  • Избавиться от бумажной волокиты — нужная информация теряется в большом объёме документов, чернила на листах выцветают, бумажные блоки занимают место и требуют затраты на их покупку.
  • Уменьшить время рутинной работы — например, мы работали с кондитерским заводом, где бухгалтера тратили много времени на перенос данных из ЧЕТЫРЁХ разных программ в основную базу. После внедрения единой системы складские запасы снизились на 10%, а затраты сократились на 6% и, конечно, работники бухгалтерии больше не переносят информацию.
  • Улучшить бизнес-показатели на основе актуальных данных — например, после внедрения системы ERP на молочный завод команда внедрения «‎Мистер Чек» наблюдала такой прогресс — сбор заказов ускорился на 35%, а на создание отчётов теперь уходит в два раза меньше времени.
  • Сэкономить на поддержке разных систем. Каждое программное обеспечение требует деньги на обновления, лицензии, инфраструктуру и обучение сотрудников. Лучше потратить ресурсы на систему, которая объединит сотрудников, клиентов и поставщиков.

С пользой всё понятно, скажете вы, но каким предприятиям необходимо планирование ресурсов и какие процессы связывает система?


Кому необходимо внедрение ERP

Современные компании должны постоянно меняться, иначе конкуренция выкинет их на обочину рынка. ERP-системы созданы для снижения затрат, точного учёта складских запасов и финансов, исключения брака и увеличения скорости сборки заказов. Эти критерии помогают компаниям быть на лидирующих позициях или стремиться к ним.

ERP-система подойдёт предприятиям среднего и крупного бизнеса, которые хотят быстро реагировать на любые изменения и развиваться, опираясь на актуальную и полную информацию.

Разработчики программного обеспечения стараются создать продукты ERP под особенности каждой отрасли, будь это сельское хозяйство строительство, нефтеперерабатывающее, машиностроительное предприятие, государственные учреждения, ЖКХ или торговля. Тем временем специалисты внедрения тщательно изучают работу каждого отдела компании, чтобы при отладке единой базы учесть особенности предприятия.

ERP охватывает такие процессы организации, как управление производством, расчёт себестоимости продукции и ценообразование, финансы, бюджетирование, регламентированный учёт, CRM (взаимоотношения с клиентами), маркетинг, управление персоналом и расчёт заработной платы, документооборот, логистика и складские запасы, организация ремонтных работ, анализ и планирование.

Как понять, что вашей компании нужна ERP-система? Есть 5 признаков, по которым можно ответить на этот вопрос:

  1. все бизнес-процессы автоматизированы, а работа предприятия не улучшается и даже останавливается из-за сбоев разрозненных программ;
  2. кажется, что данных для принятия решений мало и достать их трудно;
  3. клиенты жалуются на плохое качество, срывы сроков и плохой сервис;
  4. вы используете устаревшие системы, которые не поддерживаются, или вы до сих пор ведёте большую часть учёта на бумажных носителях;
  5. сотрудники тратят много времени на перенос информации из разных баз в одну, а некоторые данные из-за забывчивости или невнимательности работников теряются.

Что нужно знать для внедрения ERP

Сперва задайтесь вопросом, зачем вы автоматизируете компанию и, что автоматизация должна изменить в работе предприятия. Например, вы хотите ускорить процесс сбора заказов и отправлять их точно в срок.

Как вы будете делать внедрение? Например, вы хотите, чтобы этим занялся собственный отдел информационных технологий или аутсорсинговая компания.

Когда вы хотите внедрять ERP? Обозначьте точные сроки.

Прежде чем искать команду внедрений, изучите похожие кейсы разных аутсорсинговых компаний и выделите моменты, которые важно учесть для создания единой базы в вашей компании. Пригласите экспертное агентство, которое рассчитает бюджет, масштаб, эффективность и сроки окупаемости ERP-системы.

Обязательно подумайте, кто будет иметь доступ к системе, потому что от этого может зависеть бюджет проекта.

Выберите работников вашей компании, которые будут работать со специалистами внедрения. Они должны знать специфику бизнес-процессов предприятия и понимать, как поддерживать работу системы в будущем.

Будьте внимательны на этапе обсуждения технического задания. От того, насколько подробно вы ответите на вопросы исполнителей внедрения, зависит эффективность работы системы планирования в будущем.

После внедрения необходимо обучить работников вашей компании. Многие команды внедрения ERP обучают с помощью видео-, текстовых материалов или проводят демонстрации прямо на рабочем месте.


Внедрение ERP-системы с командой «‎Мистер Чек»

Иногда внедрение системы планирования ресурсов не способствует появлению нужного результата, а лишь увеличивает финансовую нагрузку на предприятие. По этой причине важно провести подробный анализ компании перед внедрением, рассчитать бюджет и обозначить сроки. Команда внедрения «‎Мистер Чек» поможет вам:

  1. Проанализировать все бизнес-процессы производства и выявить места, которые можно изменить через внедрение ERP-системы.
  2. Организовать процесс автоматизации и наладить работу системы.
  3. Обучить сотрудников вашего предприятия с помощью демонстраций работы системы на месте, текстовых и видеоматериалов.
  4. После внедрения проследить за работой системы, оценить её эффективность и исправить недоработки.
Узнать о внедрении ERP на производство вы можете здесь.

Читайте также:

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте