13.01.2022
1942

27 февраля 2019 года 476-ФЗ вносил изменения в 63-ФЗ «Об электронной подписи», направленные на реформирование процесса выдачи и использования электронных подписей. Первая часть изменений относилась к аккредитации удостоверяющих центров, выдающих электронные подписи, специальной комиссией при правительстве РФ, ее реализация была запланирована на 2021 год.

Вторая часть изменений касалась изменения состава подписи – так как сертификаты сотрудников организаций, действующих по доверенности, содержали только информацию о физическом лице, в отличие от ключей руководителей, нотариусов и индивидуальных предпринимателей, содержащих данные о предприятии, было принято решение о создании сервиса машиночитаемых (электронных) доверенностей, которые будут подтверждать полномочия физического лица действовать от имени организации, а также порядка выдачи и использования электронных подписей.

В связи с поздним введением соответствующих нормативно-правовых актов, недостаточной готовностью бизнеса к использованию машиночитаемых доверенностей и тем, что ряд документов, регламентирующих правила работы с машиночитаемыми доверенностями, все еще находятся на стадии утверждения, переход к финальной стадии реформы было решено отложить и объявить 2022 год переходным периодом.

Что это значит?

До 31 декабря 2022 могут использоваться квалифицированные электронные подписи, выданные руководителю организации (лицу, которое может действовать от имени организации без доверенности) или индивидуальному предпринимателю, выданные аккредитованным удостоверяющим центром до 31 декабря 2021 года, а также квалифицированные электронные подписи организации, выданные сотруднику по доверенности в старом режиме (без машиночитаемой доверенности).

После 31 декабря 2022 года могут быть использованы электронные подписи руководителей организации и индивидуальных предпринимателей, полученные в ФНС и ее доверенных удостоверяющих центрах, а также электронные подписи физлиц, полученные в аккредитованных удостоверяющих центрах, вместе с машиночитаемой доверенностью.

Таким образом, в 2022 году организации могут работать и с электронными подписями, выданными по старой системе (с данными и организации, и физлица), а также, при готовности информационной системы к работе с машиночитаемыми доверенностями, получать электронные подписи физлиц и применять электронные доверенности.

Изменения, касающиеся руководителей организаций, остались в силе, и им будет необходимо обращаться в удостоверяющий центр ФНС (или к доверенным лицам ФНС), удостоверяющий центр Центробанка или удостоверяющий центр Казначейства (в зависимости от типа организации) за новой электронной подписью.

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте