01.11.2023
247

В 8.3.25 версии платформы, при внесении изменений в составной тип данных в измерении независимого регистра сведений, будет автоматически проводиться реорганизация, учитывая новое свойство "Режим сокращения типа". Кроме того, ожидается улучшение процесса обновления копий баз данных на PostgreSQL.

1С:Предприятие 8.3.25: новые опции при реструктуризации регистров сведений

На официальном технологическом блоге "Заметки из Зазеркалья" были оглашены свежие функциональности, доступные в 1С:Предприятие 8.3.25 для реорганизации независимых регистров сведений в случае изменения составных типов данных в измерении.

Эта инновация дает возможность настроить поведение системы при уменьшении количества типов в измерении. В настоящее время, при реструктуризации, записи в независимом регистре сведений, если они были сделаны в разрезе уменьшаемого измерения, не удаляются. Вместо этого, значения измерений с удаленными типами заменяются на "Неопределено."

В платформе 8.3.25 для измерений независимого регистра сведений будет внедрена настройка-перечисление под названием "Режим сокращения типа," которая определит поведение записей при проведении реструктуризации:

  • В случае "Преобразования значений," текущее поведение остается без изменений.

  • Если выбран вариант "Удаление данных," происходит удаление записей из регистра сведений, где значения измерений связаны с удаленным типом данных. Это приводит к уменьшению объема данных в регистре и, следовательно, к увеличению производительности при работе с ним.

  • При выборе "Запрета," если в регистре сведений есть записи, в которых используются измерения с удаленным типом данных, то обновление конфигурации будет заблокировано, и изменения в составном типе измерения не будут применены.

На данный момент, в настройках для измерений независимого регистра сведений, параметр "Режим сокращения типа" остается недоступным.

Пример использования новой функциональности

В описании нового механизма в блоге "Заметки из Зазеркалья" приведен следующий сценарий. Предположим, у нас есть регистр сведений с такой структурой:

  • Измерения = <Город, Склад>, Товар, Месяц,
  • Ресурс = Количество

Теперь допустим, мы удаляем тип "СправочникСсылка.Города" из составного типа первого измерения. В настоящее время, после обновления конфигурации, в регистре останутся записи, в которых в первом измерении были указаны значения типа "СправочникСсылка.Города," но эти значения будут заменены на "Неопределено." С версии 8.3.25 появится возможность настраивать другое поведение регистра в такой ситуации.

Улучшение скорости обновления копий баз данных в PostgreSQL в 1С 8.3.25

Дополнительно к этому, разработчики объявили об увеличении производительности процесса обновления копий баз данных для PostgreSQL, основанного на использовании встроенного механизма логического декодирования PostgreSQL для регистрации изменений в данных.

Screenshot_ddd.png

В данном контексте, под "логическим декодированием" понимается процедура извлечения всех постоянных изменений, которые происходят в таблицах базы данных, и представление их в структурированном и понятном формате, который можно интерпретировать, даже не обладая полной информацией о внутреннем состоянии базы данных.

В PostgreSQL, выполнение логического декодирования осуществляется через преобразование информации, содержащейся в журнале предзаписи, который описывает изменения на уровне физического хранения данных, в специальный формат на уровне приложения. Этот формат может быть представлен, например, в виде потока кортежей или операторов SQL.

Этот алгоритм планируется использовать в PostgreSQL версии 10 и более поздних версий.

Подробный обзор свежих функциональностей 1С:Предприятие 8.3.25 на официальном технологическом блоге

Изложение работы логического декодирования

Изложение механизма копирования баз данных в структуре 1С


Читайте также

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте