08.06.2021
5329
  1. Что такое «‎Битрикс24»‎, его функционал
  2. Тарифы «‎Битрикс24»‎ с CRM-системой
  3. Преимущества CRM-системы «‎Битрикс24»‎
  4. Недостатки «‎Битрикс24»‎
  5. Внедрение «‎Битрикс24»‎ с командой «‎Мистер Чек»‎

Что такое «‎Битрикс24», его функционал

«‎Битрикс24» — система управления бизнесом, разработанная российским разработчиком «‎1С:Битрикс». Это своеобразная внутренняя социальная сеть, в которой помимо обработки входящего потока клиентов, постановки задач и доступа к аналитике, сотрудники могут обмениваться сообщениями о предстоящих событиях, ставить лайки и объединяться в группы по отделам.

В сети пишут, что «‎Битрикс24» подойдёт и только открывающимся бизнесам, и крупным компаниям, и большим благотворительным организациям. Пожалуй, я сделаю отдельную статью на тему того, как такое ПО поможет в организации бизнес-процессов некоммерческим фондам.

Коротко пройдёмся по всем блокам, которые имеются в «‎Битрикс24»:

  • Задачи и проекты: создание проектов и задач, назначение ответственных, отслеживание стадий выполнения проекта.
  • CRM-система: обработка лидов, создание коммерческих предложений и счетов на оплату, карточки клиентов.
  • Контакты: объединение всех контактов с клиентами — мобильное приложение, Instagram, Facebook, ВКонтакте, чат на сайте.
  • Онлайн-офис: видеоконференции до 48 человек, проведение онлайн-презентаций перед коллегами или заказчиками, чаты, календарь, хранение документов на облачном диске и другое.
  • Сайт и магазин: создание многостраничных сайтов, landing page, интернет-магазина и их интеграция с CRM-системой.

Как я уже говорила в статье про внедрение ERP, перед проведением любой автоматизации важно определить:

  1. задачи, для решения которых вы внедряете систему;
  2. количество человек в штате, которые будут работать в системе
  3. размер клиентской базы. Если вы можете пересчитать покупателей по пальцам, задумайтесь стоят ли того покупка и затраты на внедрение «‎Битрикс24». Возможно, вашей фирме стоит ещё немного подрасти.

Ещё один важный момент — программа продаётся в двух вариантах — коробочном и облачном. В облачной версии работа ведётся и сохраняется на серверах «‎Битрикс24». Для покупки коробочного ПО у вас должны быть собственные сервера для хранения данных и сотрудники, которые будут обслуживать их.

Тарифы «‎Битрикс24» с CRM-системой

«‎Битрикс24» продаётся как целым информационным порталом, так и отдельными блоками.

Касаемо CRM-системы разработчик предлагает её совместно с конструктором сайтов в тарифе «‎Старт+»:

  • доступ к системе получают только два пользователя,
  • в облачном диске открываются 10 гигабайт свободного места,
  • частично доступны функции CRM, задач и проектов, онлайн-офиса, магазина, администрирования, центра продаж;
  • поддержка оказывается полностью;
  • стоимость 9 480 рублей в год.

На тарифе «CRM+»:

  • одновременно пользоваться системой могут до шести человек;
  • в облачном диске будут доступны 50 гигабайт памяти;
  • к функционалу тарифа «‎Старт+» добавляется CRM-маркетинг;
  • стоимость — 28 680 рублей в год.

Неограниченно использовать CRM-систему можно в бизнес-тарифах «Команда» и «Компания».

Коробочная версия обойдётся от 90 до 400 тысяч рублей в год и выше.


Преимущества CRM-системы

Сотрудники отдела продаж «‎Мистер Чек»‎ работают в CRM-системе «‎Битрикс24». Я расспросила менеджеров о работе в «‎Битрикс24», и выписала следующие достоинства системы:

  1. Удобно, что на главном экране видно на каком этапе находятся сделки и какие задачи менеджеру необходимо сделать сегодня. Например, продавец Алёна обзванивала клиентов с напоминанием о замене фискальных накопителей. Один из покупателей попросил перезвонить ему через неделю. Алёна поставила себе задачу, чтобы не забыть и связаться с клиентом удобное для него время.
  2. SIP-система интегрирована в «‎Битрикс24», благодаря чему все разговоры сохраняются. Это позволяет прослушать запись, чтобы вспомнить договорённости и решить спорные моменты. Кроме этого руководитель отдела прослушивает записи разговоров, оценивает качество работы менеджеров и помогает им лучше выстраивать отношения с покупателями.
  3. В системе удобно контролировать работу менеджеров по количеству звонков и счетов за день. На общих планёрках руководитель показывает общие результаты работы и помогает неуспевающим менеджерам.

Из других достоинств CRM-системы можно отметить лёгкое отслеживание рекламных каналов, из которых приходят покупатели. Эта функция показывает, где стоит увеличить бюджет на поддержание прибыльных каналов, а где сократить.

После начала пандемии разработчики добавили в систему функцию видеоконференций. Она позволяет сотрудникам компаний работать из дома, проводить совещания в онлайн-формате, не подвергать себя заражению и не отвлекаться на сторонние приложения.

Большим плюсом является то, что «‎Битрикс24» предоставляет пробный двухнедельный период бесплатно. За это время вы с несколькими сотрудниками можете протестировать функционал программы и решить стоит ли внедрять CRM «‎Битрикс24» или лучше выбрать другой вариант.

Если вы переживаете за сохранение и безопасность коммерческой тайны, в «‎Битрикс24» вы можете давать доступ сотрудникам только к той к информации, которая необходима им для работы.

База клиентов останется в вашей компании, если менеджер по продажам уволится. Все контакты, переписки и записи сохранятся в карточках «‎Битрикс24». То есть после ухода менеджера обработку его клиентов можно передать другому сотруднику.

Так как «‎Битрикс24» имеет обширный функционал, сотрудники могут отвлекаться на ненужную информацию. Тогда вы легко можете отключить ненужные блоки, чтобы внимание работников не рассеивалось.

Недостатки CRM-системы

Из неудобств менеджеры «‎Мистер Чек»‎ отметили, что «‎Битрикс24» не интегрируется с «‎1С» и Trello. Из-за этого продавцы постоянно переключаются между системами, часто отвлекаются и тратят время на объединение информации. Интеграция предоставляется только в самом дорогом тарифе «Компания».

В сети пользователи жалуются на плохую поддержку. Помощникам невозможно дозвонится, кроме этого, перед обращением необходимо зарегистрироваться на сайте «‎Битрикс24».

Ещё один минус состоит в том, что вам придётся нанимать человек, который должен общаться с командой внедрения, разбираться в работе системы, исправлять недочёты.

Также важно обучить сотрудников и объяснить им, зачем нужна CRM-система. Если этого не сделать, скорее всего подчинённые будут игнорировать систему или подумают, что вы устроили тотальную слежку за их действиями.


Внедрение «‎Битрикс24» с командой «‎Мистер Чек»

Специалисты внедрения «‎Мистер Чек» помогут интегрировать CRM-систему «‎Битрикс24» в ваш бизнес. Они изучат ваши потребности и бизнес-процессы, внедрят и настроят «‎Битрикс24». Кроме этого, наши клиенты получают скидку до 30% на покупку продукта и продление лицензии.

Подробнее о внедрении CRM-системы «‎Битрикс24» можно здесь.

Читайте также:

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Пн-Пт 9:00-18:00
Напишите нам!
Наши услуги представлены в 9 регионах страны - это Москва и Московская область, Самарская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Ставропольский край, Республики Татарстан, Республика Крым.
Посмотреть на карте